El jueves 1 de marzo y el viernes 1 de abril, hemos participado en la competición de Intercentros de Atletismo en Majadahonda.
> Han participado todo los colegios e institutos de nuestro municipio en la edad de 4° y 6° de primaria; 2° y 4° de secundaria.
> Los alumnos han participado con mucha emoción y esfuerzo consiguiendo unos resultados excelentes.
> Sumando todos los puntos conseguidos por cada alumno del colegio, los Benjamines de 4° de primaria han terminado en el 2° puesto de todos los colegios y los Alevines de 6° de primaria también consiguieron el 2° puesto.
> Por otro lado los Infantiles de 2° de secundaria han obtenido el 2° puesto y los Cadetes de 4° de secundaria el 1° puesto. Enhorabuena a todos los participantes.
>
> Los resultados individuales del Intercentro de Atletismo son los siguientes:
> Categorías Benjamín de 4° de primaria:
> -60 m lisos Alejandra Them 6° puesto y Álvaro Martí 2° puesto
> -150 m Triana Manzano 3° y Joaquín García 2°
> -500 m Cristina Baño 3° y Enrique Fuentes 3°
> -Salto de longitud Clara Fernández 5° y Nicolás García 3°
> -Salto de altura Irene Reyes 2° y Gonzalo Pérez-Bedmar 4°
> -Lanzamiento de Vórtex Cayetana Alférez 2° y Miguel Nestar 4°
> -Pruebas combinadas Paula Ballestin 4° y Marcos Alonso 3°
> -Relevos 4×60 m Irene Reyes, Carmen de Lucas, Cristina Baño y Alejandra Them 9° , Álvaro Martí, Guillermo López, Nicolás García y Pablo Barrilero 2°
>
> Categoría Alevín 6° de primaria:
> -60 m lisos Beatriz Vaquero del Río 1° puesto y Javier Velázquez 5° puesto
> -150 m Candela San Román 2° y Pablo Ripoll 9°
> -500 m Paula Vallejo 7° y Mario Lucas 3°
> -Salto de longitud María de la Cita 2° y Jaime del Castillo 7°
> -Salto de altura María Valencia 2° y Mario Zamorano 5°
> -Lanzamiento de Vórtex Cristina Acosta 4° y Nicolás Barros 4°
> – Pruebas combinadas Paula Minguela 8° y Guillermo Azorín 1°
> -Relevos 4×60 m Beatriz Vaquero del Río, Candela San Román, Jimena Boscá y María de la Cita 3°; Marcos García, Javier Velázquez, Paulo Noronha y Pablo Ripoll 5°
>
> Categoría Alevín 6° de primaria:
> -60 m lisos Beatriz Vaquero del Río 1° puesto y Javier Velázquez 5° puesto
> -150 m Candela San Román 2° y Pablo Ripoll 9°
> -500 m Paula Vallejo 7° y Mario Lucas 3°
> -Salto de longitud María de la Cita 2° y Jaime del Castillo 7°
> -Salto de altura María Valencia 2° y Mario Zamorano 5°
> -Lanzamiento de Vórtex Cristina Acosta 4° y Nicolás Barros 4°
> – Pruebas combinadas Paula Minguela 8° y Guillermo Azorín 1°
> -Relevos 4×60 m Beatriz Vaquero del Río, Candela San Román, Jimena Boscá y María de la Cita 3°; Marcos García, Javier Velázquez, Paulo Noronha y Pablo Ripoll 5°
>
> Categoría Cadete 4° de secundaria:
> -80 m lisos Carlota Elosegui 2° puesto y Gonzalo Gutiérrez 1° puesto
> -300 m Mencía Serrano 7° y Javier de Diego 5°
> -1000 m Claudia Peiro 1° y José Aranda 7°
> -Salto de longitud Carlota Cristóbal 3° y Jorge Ramos 1°
> -Salto de altura Cristina de la Vega 5° y Jaime Lebrón 3°
> -Lanzamiento de Vórtex Elsa Linares 5° y Guillermo Alberola 4°
> – Pruebas combinadas Katia Álvarez 5° y Ricardo Iglesias 4°
> -Relevos 4×80 m Carlota Elosegui, Ainhoa Bodega, María Martínez y Claudia Serrada 2°; Gonzalo Gutiérrez, Álvaro Cortina, Hugo Alonso y Louis Ramiro 2°

 

 

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.